Родителям для домашнего творчества





Аппликация - один из любимых детьми видов прикладного творчества , Причём как детки младшего, так и более старшего возраста с увлечением создают разнообразные композиции из разнообразных материалов.Осень предоставляет нам богатейший выбор такого материала: как по форме, так и по цветовой гамме. Гуляя с ребёнком , родители должны обращать внимание детей на  то, как меняется цвет растений, обращать внимание на разнообразную окраску листьев, помочь ребёнку собрать материал, правильно его подготовить. Вот таких лягушек ребёнок постарше вполне может сделать сам, взрослые лишь должны помочь ему подобрать подходящие растения, скомпоновать их.

Сова и олень так же вполне  могут быть выполнены детьми младшего и среднего возраста. Важно помочь ребёнку подобрать растения по цвету, контрасту, подобрать фон для аппликации.
Такой краб вполне по силам детям 6-7 лет, надо объяснять детям как непрочен, хрупок сухой листик или травинка, помочь, показать как бережно, аккуратно надо с ними работать, 
Для глазок можно взять пуговки, бусинки, можно вырезать из цветной бумаги - я использую пластмассовые глазки. они продаются в отделах швейных принадлежностей. С ними работы выглядят более декоративно.


 Ниже представлены коллективные работы. Они сложнее , делаются по рисунку , но с помощью папы или мамы очень даже по силам старшим детям.
 Листья рябины в берёзовом туеске ( Берёзовую кору наклеиваем на картон) Ягодки мы сделали в технике квиллинг. Дети быстро осваивают эту технику , накручивая полоски бумаги на зубочистку , кстати эти упражнения замечательно развивают  моторику. Можно ягодки сделать из пуговиц, бусин, или просто вырезать из бумаги.
Интересные работы получаются при использовании различных семян, ореховой скорлупы , семечек.По шаблонам приклеиваем скорлупки,

создаём различные композиции; сова, корзинка, можно сделать вазу, дракончика, рыбку -всё что подскажет ваша фантазия.Можно пользоваться клеем ПВА, для тяжёлого материала можно взять клей МАСТЕР в тюбике, прозрачный.
Совместное творчество детей и родителей эмоционально обогащает, помогает понять друг друга, понять прекрасное.Дарите детям радость творческого общения!








Открытки к Новому Году. 


   В преддверии Новогодних праздников хочу предложить сделать симпатичные зимние открытки. Изготовление этих открыток не требует много времени, материалы доступны и вполне по силам малышам.
Чтобы сделать   снеговичка,  мы вырезаем  из белого картона два кружочка, наносим клей ПВА и приклеиваем любой пушистый материал белого цвета ( вата, сентипон и др.). Шапочку можно сделать из любого материала - как подскажет Ваша фантазия, глазки и нос-морковку вырезаем из картона, затем наклеиваем снеговика на цветной картон.Традиционную метлу сделаем из соломинки для коктейля и полоски губки или плотной ткани. Надрезаем полоску с двух сторон, приклеиваем к соломинке, перевязываем ниткой.
Приклеиваем метлу рядом со снеговиком.
Нам осталось сделать "снег" из манной крупы( дети приходят в восторг от такого "снега").


Наносим клей ПВА на нижнюю часть открытки, кистью с клеем делаем крапинки,( к этому времени у нас наготове манная крупа ) и Ваш ребёнок наносит манку на участки с клеем, как будто кормит цыплят, этот этап особенно нравится детям. Готовую открытку оформляем в рамку.



Так же просто сделать открытки с домиком. Из картона вырезаем квадрат, величина зависит от того, какого размера вы хотите сделать домик. Нарезаем трубочки одинакового размера из соломинок для коктейля - это "брёвна" для нашего домика и приклеиваем их к квадрату клеем ПВА. На цветной картон приклеиваем  нашу заготовку с соломинками, из цветного картона вырезаем крышу, трубу и окошко, цвет подбираем по Вашему вкусу. Снег делаем так же как и для открытки со снеговичком.Ёлочку можно вырезать из картона, а можно "нарисовать " клеем  и посыпать манкой.



 Аппликация из бумажных  шариков.




А вот эту аппликацию мы с детьми сделали к Новому Году, но аппликации в этой технике можно делать в любое время года и к любым праздникам. Техника простая: из мягкой бумаги ( так называемой "гофрированной") или из салфеток нарезаются небольшие квадратики, примерно 1,5 на 1,5 см. можно больше или меньше, из этих квадратиков скатываются плотные шарики, которые выкладываются на заготовленный эскиз, используем клей ПВА. Главное уложить комочки плотнее, создавая эффект гобелена.Кто затрудняется  нарисовать заготовку может использовать любые раскраски - это ещё удобно, если ребёнок хочет сделать аппликацию самостоятельно.

  Весенние цветы.

С детьми младшего возраста можно сделать вот такие милые открытки. Для этого нам понадобится губка  для мытья посуды жёлтого цвета, цветной картон, бумага зелёного цвета, трубочки для коктейля зелёного цвета, (если трубочек под рукой нет, можно стебельки сделать из бумажных полосок).
 Для открытки с одуванчиками вырезаем кружочки из губки, надрезаем кружок по краям, придавая цветку "пушистость". Нарезаем трубочки- стебельки разной длины. Нарезаем квадратики из зелёной бумаги примерно 1 *1 см, ( можно чуть больше). По диагонали разрезаем квадратики. Наклеиваем зелёный луг, стебли, приклеиваем наши треугольники "ёлочкой", завершаем работу, приклеив шапочку одуванчика.



По аналогии делаем открытку с цветами мать-и -
мачехи. Только цветки делаем из половинки
кружка, сложенного пополам, листочки
приклеиваем "ёлочкой" вверх. Надеюсь эти яркие, простые в изготовлении поделки порадуют вас и ваших детей, доставят несколько приятных минут от совместного творчества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение мне интересно! Поделитесь им!