Работаем с бумагой

Бумаготворчество.

Бумага - один из основных материалов, которые используются в творчестве дошкольника. Из многих техник мы выбираем наиболее интересные для дошкольника . Аппликация, квиллинг, коллаж, рисование, объёмная аппликация и др. - все эти техники мы используем при работе с детьми. В процессе работы дети учатся соотносить цвета, пользоваться  клеем, ножницами, кистью.Работа с бумагой готовит руку ребёнка к письму, воспитывает аккуратность, терпение, художественный вкус.
Бумага наиболее доступный материал для дошкольного творчества.Прежде всего знакомим детей со свойствами бумаги, обращая внимание на фактуру, плотность, цвет, учим детей, как правильно выбрать бумагу для определённого вида аппликации.

 Начинаем с наиболее простых работ, аппликации из картона, плотной бумаги. компенсируя простоту исполнения декоративными элементами:
Блёстки и пёрышки смотрятся довольно органично в детских работах.


Из воздушной   гофрированной бумаги можно сделать объёмные цветы, мы сделали яблоневую ветвь. Можно сделать вот такие гвоздики - небольшого размера для аппликации или открытки или для оформления.                





Интересно смотрится обыкновенная цветная бумага .







Я стараюсь знакомить детей с разными техниками, адаптируя их для разных возрастных групп. Темы для работ берём самые разные: используем интернет-ресурс, детские книжки, раскраски, придумываем свои композиции.
Совместное творчество развивает у детей речь, память, воображение,мышление,эстетический вкус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение мне интересно! Поделитесь им!