пятница, 2 ноября 2012 г.

Панно" Вот и осень к нам пришла" мастер - класс



На дворе глубокая осень. Деревья уже почти   сбросили листья, темно, серо. Но мы с ребятами успели, ухватили прекрасное осенне многоцветье: каждый год мы готовим природный материал, не буду останавливаться на том, как это делать - об этом много написано.С малышами мы делаем несложные работы, а вот с подготовишками мы решили сделать вот такое панно - работали дети  подготовительной группы, посещающие мой кружок, -всем было интересно "вырастить " своё дерево.

На картон А-2  голубого цвета я наклеила картон жёлтый и зелёный, можно взять коричневый, оранжевый.
Из картона вырезаем контур большого дерева ( можно несколько поменьше, в зависимости от замысла).
Наготове у нас клей ПВА, рулон туалетной бумаги, кисть.Каждый ребёнок отрывает полоски туалетной бумаги, скручивает эти полоски в жгуты.На шаблон наносим широкой кистью клей:






 Дети приклеивают приготовленные жгутики, придавая им вид древесной коры.
Так проклеиваем всю заготовку,  ещё раз наносим слой клея.



Когда клей высохнет, можно приступать к раскрашиванию, основной цвет коричневый с оттенками жёлтого и чёрного цветов, покрываем бесцветным лаком.


Далее мы с детьми отбираем листья, траву для оформления пейзажа.Напоминаю детям о перспективе, линии горизонта - и мы оформляем линию леса, ближние кусты, после этого приклеиваем подготовленный ствол дерева,   












Населяем наш лес : болотная птичка готовится улететь на юг ( вспоминаем перелётных птиц)
сова спряталась в дупло, лягушка греется на осеннем солнышке, ёжик готовится к зимовке.В средней и старшей группе мы уже делали различных животных, птиц, насекомых , дети с удовольствием заселяли нашу  поляну.

И .наконец ,мы одели наше дерево: приклеили сухие листья разных цветов - зелёного, жёлтого, красного,   ребята даже ахнули - какая красота получилась!


Вот такая осенняя картина у нас получилась!
Можно сделать осенний лес , несколько деревьев, добавить животных, добавить оттенков - фантазируйте, пробуйте.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Очень рада этому интересному новому посту! Какая же красота получилась! Обязательно попробую со своими! За моё молчание извиняюсь сильно, но по семейным обстоятельствам (попали в больницу) и большому временному загрузу на работе (при выходе из больницы буквально за два дня необходимо было подготовить открытый показ для родителей) я не смогла ответить Вам - времени катастрофически не на что не хватало... Впрочем, у Вас и без меня всё не просто хорошо, а изумительно получается! Таких учениц у меня ещё не было :). На днях пришлю на почту несколько вариантов, как экономно и в то же время всё, что хочется, разместить на статичных страницах блога. А с сообщениям - всё чудесно вышло!

    ОтветитьУдалить

Ваше мнение мне интересно! Поделитесь им!