четверг, 15 ноября 2012 г.

Пластилинография


 


Пластилин - мягкий и податливый материал, который способен принимать любую форму. Заниматься пластилином можно уже в младшем дошкольном возрасте, детишки с удовольствием учатся раскатывать, сплющивать и вытягивать. Так же с помощью пластилина можно изучать способность одного цвета влиять на оттенок другого. Дети учатся смешивать разные цвета для получения более светлого оттенка, осваивают прием «вливания одного цвета в другой».

Интересной и нетрадиционной техникой  может стать пластилинография. То есть рисунок с помощью пластилина. Когда главные герои и декорации не нарисованы, а вылеплены, либо объемными фигурками являются лишь некоторые элементы композиции. Педагоги с разных концов России делятся своим опытом и наработками в этой области. Для детей младшего дошкольного возраста такая техника работы с пластилином может показаться сложной, это связано с недостаточным развитием костно-мышечной ткани, а так же с неспособностью концентрировать внимание и быть усидчивыми длительное время. Поэтому привлекать к данной технике лучше детей подготовительной группы.
Работая с пластилином, дети могут выплеснуть негативные и закрепить позитивные эмоции через лепку. Как вариант пластилинографии, идея раскрашивания черно белых картинок с помощью пластилина. За основу берется любой рисунок или контур из раскраски и вместо фломастеров и карандашей, ребенок использует пластилин нужных цветов. В результате картинка получается очень оригинальная и рельефная. Это приводит детей в неописуемый восторг.
 Мы с детьми из подготовительной группы так же попробовали  сделать конкурсную работу в технике пластилинографии, дети помогали наносить слой пластилина на основу, раскатывали пластилин для лепки деталей, корпуса ракеты. 
 Сначала на картон наносим тонкий слой  пластилина - фон.
 








Затем с помощью детей я вылепила фигуры ,


 









ракету, добавили несколько деталей и картина готова.

2 комментария:

Ваше мнение мне интересно! Поделитесь им!